2020: Diese Kreuzfahrtschiffe laufen den Hamburger Hafen an

Der Kreuzfahrtriese "Anthem of the Seas" ist eines der grĂ¶ĂŸten in Deutschland gebauten Kreuzfahrtschiffe. Symbolfoto: FoTe-Press

(mr). Tausende Touristen kommen jedes Jahr nach Hamburg, um unter anderem den Hamburger Hafen zu erleben. Ob Fischmarkt oder die zahlreichen Kneipen und Restaurants entlang der Hafenmeile – sie locken Tausende Menschen an. Wenn dann ein großes Kreuzfahrtschiff in den Hafen einlĂ€uft oder es spĂ€t abends wieder gen Nordsee verlĂ€sst, zĂŒcken die Touristen auch schon mal ihr Smartphone und machen Fotos von den großen Pötten. Welches Schiff im kommenden Jahr 2020 wann und wo in Hamburg anlegt, verrĂ€t Ihnen Ihre Hamburger Allgemeine Rundschau hier:

08.01.20
Queen Victoria, 06:45 – 19:00 Uhr, Altona

08.02.20
AIDAcara, 08:00 – 20:00 Uhr, Steinwerder

18.02.20
Oceana, 07:00 – 23:00 Uhr, Altona

22.02.20
AIDAaura, 06:00 – 18:00 Uhr, Altona

22.02.20
AIDAcara, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

29.02.20
AIDAaura, 08:00 – 18:00 Uhr, Altona

29.02.20

AIDAmar, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

07.03.20

AIDAmar, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

07.03.20

AIDAcara, 08:00 – 18:00 Uhr, Altona

14.03.20

AIDAmar, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

14.03.20

AIDAaura, 08:00 – 18:00 Uhr, Altona

21.03.20

AIDAmar, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

21.03.20

AIDAcara, 08:00 – 18:00 Uhr, Altona

25.-26.03.20

Viking Star, 13:00 – 18:00 Uhr, HafenCity

25.-26.03.20

Boudicca, 21:00 – 06:00 Uhr, HafenCity

28.03.20

AIDAmar, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

28.03.20

AIDAaura, 08:00 – 18:00 Uhr, Altona

30.03.20

Queen Victoria, 07:00 – 19:00 Uhr, Altona

01.04.20

AIDAluna, 08:00 – 18:15 Uhr, Steinwerder

04.04.20

AIDAmar, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

05.04.20

AIDAaura, 08:00 – 18:00 Uhr, Altona

05.04.20

AIDAluna, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

08.04.20

MSC Splendida, 08:00 – 14:00 Uhr, Steinwerder

08.04.20

AIDAdiva, 08:00 – 18:00 Uhr, Altona

11.04.20

AIDAmar, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

15.04.20

AIDAluna, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

15.04.20

Fridtjof Nansen, 09:00 – 18:00 Uhr, Altona

16.04.20

AIDAaura, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

18.04.20

AIDAmar, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

19.04.20

MSC Preziosa, 07:00 – 21:00 Uhr, Steinwerder

19.04.20

AIDAsol, 08:00 – 18:00 Uhr, Altona

19.04.20

AIDAluna, 08:00 – 18:00 Uhr, HafenCity

23.04.20

Amadea, 10:00 – 20:00 Uhr, Altona

25.04.20

AIDAmar, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

26.04.20

AIDAsol, 08:00 – 18:00 Uhr, Altona

27.04.20

AIDAaura, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

28.04.20

AIDAperla, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

29.04.20

AIDAluna, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

29.04.20

Fridtjof Nansen, 09:00 – 18:00 Uhr, Altona

01.05.20

AIDAdiva, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

02.05.20

AIDAperla, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

02.-03.05.20

Amadea, 12:00 – 18:00 Uhr,

03.05.20

MSC Preziosa, 07:00 – 19:00 Uhr, Steinwerder

03.05.20

AIDAsol, 08:00 – 18:00 Uhr, Altona

04.05.20

Queen Mary 2, 07:00 – 19:00 Uhr, Steinwerder

07.05.20

Costa Fortuna, 07:00 – 14:00 Uhr, Steinwerder

09.05.20

AIDAperla, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

09.05.20

Hamburg, 08:00 – 19:00 Uhr, HafenCity

09.-10.05.20

Astor, 19:00 – 18:00 Uhr, Kirchenpauerkai

10.05.20

MSC Preziosa, 07:00 – 19:00 Uhr, Steinwerder

10.05.20

AIDAsol, 08:00 – 18:00 Uhr, Altona

11.05.20

AIDAaura, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

11.05.20

Amadea, 12:00 – 18:00 Uhr, Altona

12.-14.05.20

Europa 2, 18:00 – 08:00 Uhr, Altona

13.05.20

Mein Schiff 1, 05:30 – 19:00 Uhr, Steinwerder

13.05.20

Fridtjof Nansen, 09:00 – 18:00 Uhr, HafenCity

14.05.20

Hamburg, 08:00 – 19:00 Uhr, HafenCity

16.05.20

AIDAperla, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

16.05.20

AIDAvita, 08:00 – 18:00 Uhr, Altona

17.05.20

MSC Preziosa, 07:00 – 19:00 Uhr, Steinwerder

20.05.20

Mein Schiff 4, 05:30 – 19:00 Uhr, Steinwerder

20.05.20

AIDAsol, 08:00 – 18:00 Uhr, Altona

20.-21.05.20

Amadea, 16:00 – 18:00 Uhr, Altona

23.05.20

AIDAperla, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

24.05.20

MSC Preziosa, 07:00 – 22:00 Uhr, Steinwerder

25.05.20

AIDAaura, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

27.-28.05.20

Europa, 07:00 – 03:00 Uhr, HafenCity

27.05.20

Fridtjof Nansen, 09:00 – 18:00 Uhr, Altona

27.-28.05.20

Europa 2, 22:00 – 19:00 Uhr, Altona

30.05.20

AIDAvita, 08:00 – 18:00 Uhr, HafenCity

30.05.20

AIDAsol, 08:00 – 18:00 Uhr, Altona

04.06.20

MSC Preziosa, 07:00 – 22:00 Uhr, Steinwerder

06.06.20

AIDAperla, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

06.06.20

AIDAaura, 08:00 – 18:00 Uhr, Altona

07.-08.06.20

Boudicca, 22:00 – 17:00 Uhr, Altona

08.06.20

Mein Schiff 4, 05:30 – 19:00 Uhr, Steinwerder

08.-09.06.20

Seabourn Ovation, 17:00 – 18:00 Uhr, ÜberseebrĂŒcke

09.06.20

AIDAsol, 08:00 – 18:00 Uhr, Altona

10.06.20

HANSEATIC nature, 07:00 – 15:00 Uhr, HafenCity

10.06.20

AIDAvita, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

10.06.20

Fridtjof Nansen, 09:00 – 18:00 Uhr, Altona

11.06.20

Europa 2, 07:00 – 19:00 Uhr, Altona

13.06.20

AIDAperla, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

15.06.20

MSC Preziosa, 06:00 – 22:00 Uhr, Steinwerder

15.06.20

Sea Cloud II, 08:00 – 18:00 Uhr, ÜberseebrĂŒcke

17.06.20

HANSEATIC nature, 07:00 – 18:00 Uhr, Altona

19.06.20

AIDAvita, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

20.06.20

AIDAperla, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

20.06.20

AIDAaura, 08:00 – 18:00 Uhr, Altona

24.-25.06.20

Fridtjof Nansen, 08:00 – 18:00 Uhr, Altona

25.06.20

Mein Schiff 4, 05:30 – 19:00 Uhr, Steinwerder

26.06.20

AIDAsol, 08:00 – 18:00 Uhr, Altona

27.06.20

MS Europa, 07:00 – 18:00 Uhr, Anlegestelle HafenCity

27.06.20

AIDAaura, 08:00 – 18:00 Uhr, Altona

27.06.20

AIDAperla, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

27.06.20

Hamburg, 08:00 – 19:00 Uhr, ÜberseebrĂŒcke

29.06.20

MSC Preziosa, 06:00 – 22:00 Uhr, Steinwerder

01.07.20

MS Europa 2, 07:00 – 22:00 Uhr, Altona

01.07.20

AIDAvita, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

03.07.20

Mein Schiff 4, 05:30 – 19:00 Uhr, Steinwerder

04.07.20

AIDAperla, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

06.07.20

AIDAsol, 08:00 – 18:00 Uhr, Altona

07.07.20

Arcadia, 07:00 – 23:00 Uhr, Steinwerder

08.07.20

Hamburg, 08:00 – 19:00 Uhr, HafenCity

10.07.20

MSC Preziosa, 07:00 – 22:00 Uhr, Steinwerder

10.07.20

AIDAvita, 08:00 – 18:00 Uhr, Altona

11.07.20

AIDAperla, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

12.07.20

AIDAaura, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

15.07.20

Queen Mary 2, 07:00 – 19:00 Uhr, Steinwerder

16.07.20

AIDAsol, 08:00 – 18:00 Uhr, Altona

18.07.20

AIDAperla, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

20.07.20

Mein Schiff 4, 05:30 – 19:00 Uhr, Anlegestelle Steinwerder

21.07.20

Hamburg, 08:00 – 19:00 Uhr, HafenCity

22.07.20

Queen Mary 2, 07:00 – 19:00 Uhr, Steinwerder

22.07.20

AIDAvita, 08:00 – 18:00 Uhr, Altona

23.-24.07.20

Azora, 08:00 – 02:00 Uhr, ÜberseebrĂŒcke

24.07.20

MSC Preziosa, 06:00 – 22:00 Uhr, Steinwerder

26.07.20

AIDAaura, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

26.07.20

AIDAsol, 08:00 – 18:00 Uhr, Altona

26.-27.07.20

Europa, 22:00 – 18:00 Uhr, HafenCity

29.07.20

Ocean Majesty, 08:00 – 18:00 Uhr, Altona

30.07.20

Mein Schiff 4, 05:30 – 19:00 Uhr, Steinwerder

31.07.20

AIDAvita, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

1.08.20

AIDAperla, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

02.08.20

Hamburg, 08:00 – 19:00 Uhr, HafenCity

04.08.20

MSC Preziosa, 06:00 – 22:00 Uhr, Steinwerder

05.08.20

AIDAsol, 08:00 – 18:00 Uhr, Altona

08.08.20

AIDAperla, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

11.08.20

Mein Schiff 4, 05:30 – 19:00 Uhr, Steinwerder

14.08.20

AIDAvita, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

14.08.20

MS Europa, 07:00 – 12:00 Uhr, Anlegestelle HafenCity, danach Überfahrt zur ÜberssebrĂŒcke (13:00 – 02:00 Uhr)

15.08.20

AIDAsol, 08:00 – 18:00 Uhr, Altona

15.08.20

AIDAperla, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

18.08.20

MSC Preziosa, 06:00 – 22:00 Uhr, Steinwerder

18.08.20

Ocean Majesty, 09:00 – 16:00 Uhr, Altona

18.-20.08.20

Azora, 12:00 – 13:00 Uhr, ÜberseebrĂŒcke

21.08.20

AIDAvita, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

22.08.20

AIDAperla, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

25.08.2020

Queen Victoria 07:00 – 19:00 Uhr, Steinwerder

25.08.20

AIDAsol, 08:00 – 18:00 Uhr, Altona

29.08.20

AIDAperla, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

30.08.20

MSC Preziosa, 06:00 – 21:00 Uhr, Steinwerder

30.08.20

Ocean Majesty, 09:00 – 18:00 Uhr, Altona

31.08.20

Mein Schiff 1, 05:30 – 21:00 Uhr, Steinwerder

01.09.20

Europa, 07:00 – 18:00 Uhr, HafenCity

02.09.20

AIDAvita, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

04.09.20

AIDAsol, 08:00 – 18:00 Uhr, Altona

05.-09.09.20

Silver Spirit, 08:00 – 18:00 Uhr, HafenCity

06.-09.09.20

World Odyssey, 08:00 – 18:00 Uhr, Altona

08.09.20

Mein Schiff 6, 05:30 – 19:00 Uhr, Steinwerder

12.09.20

AIDAperla, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

13.09.20

MSC Preziosa, 07:00 – 19:00 Uhr, Steinwerder

14.09.20

Europa, 07:00 – 18:00 Uhr, HafenCity

14.09.20

AIDAvita, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

14.09.20

AIDAsol, 08:00 – 18:00 Uhr, Altona

19.09.20

AIDAperla, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

19.-22.09.20

Fridtjof Nansen, 10:00 – 18:00 Uhr, Altona

20.09.20

MSC Preziosa, 07:00 – 19:00 Uhr, Steinwerder

22.09.20

Balmoral, 12:30 – 23:00 Uhr, HafenCity

24.09.20

AIDAsol, 08:00 – 18:00 Uhr, Altona

26.09.20

HANSEATIC inspiration, 07:00 – 18:00 Uhr, HafenCity

26.09.20

AIDAperla, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

26.09.20

AIDAvita, 08:00 – 18:00 Uhr, Terminal Altona

27.09.20

MSC Preziosa, 07:00 – 19:00 Uhr, Steinwerder

29.-30.09.20

HANSEATIC inspiration, 23:00 – 12:00 Uhr, Terminal Altona

02.10.20

Mein Schiff 4, 05:30 – 19:00 Uhr, Steinwerder

03.10.20

AIDAperla, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

04.10.20

MSC Preziosa, 07:00 – 19:00 Uhr, Steinwerder

04.10.20

AIDAsol, 08:00 – 18:00 Uhr, Altona

07.10.20

HANSEATIC inspiration, 10:00 – 17:30 Uhr, Altona

10.10.20

AIDAperla, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

11.10.20

MSC Preziosa, 07:00 – 19:00 Uhr, Steinwerder

14.10.20

AIDAsol, 08:00 – 18:00 Uhr, Altona

17.10.20

AIDAperla, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

18.10.20

MSC Preziosa, 07:00 – 19:00 Uhr, Steinwerder

24.10.20

AIDAsol, 08:00 – 18:00 Uhr, Altona

25.10.20

MSC Preziosa, 07:30 – 19:00 Uhr, Steinwerder

26.10.20

AIDAaura, 08:00 – 18:00 Uhr, Altona

31.10.20

AIDAsol, 08:00 – 18:00 Uhr, Altona

01.11.20

Queen Mary 2, 07:00 – 19:00 Uhr, Steinwerder

06.11.20

Queen Mary 2, 07:00 – 19:00 Uhr, Steinwerder

19.-25.11.20

Queen Mary 2, 07:00 – 19:00 Uhr, Steinwerder

26.11.20

MS Astor, 07:00 – 15:00 Uhr, Steinwerder

07.12.20

Balmoral, 00:30 – 19:00 Uhr, Altona

08.12.20

MS Astor, 10:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder

08.12.20

Magellan, 13:00 – 23:59 Uhr, Altona

Alle Angaben ohne GewĂ€hr. Es können sich (Wetter bedingt) kurzfristige Änderungen ergeben.